組織体制

組織図

出向者

出向先 委員会名 役職名 氏名
日本青年会議所 総務グループ
ブランディング戦略会議
委員 岡本 亮一
日本青年会議所 国際グループ
アジアアライアンス
構築委員会
委員 鈴本 拓磨
日本青年会議所 国土強靭化
委員会
委員 田中 朋樹
中国地区協議会 総務・広報・渉外
委員会
委員長 榊原浩太朗
中国地区協議会 総務・広報・渉外
委員会
副委員長 三澤 竜也
中国地区協議会 中国地区コンファレンス運営委員会 副委員長 藤原 章利
中国地区協議会 総務・広報・渉外
委員会
委員長幹事 川上 啓輔
中国地区協議会 総務・広報・渉外
委員会
委員長幹事 鈴本 拓磨
中国地区協議会 中国地区コンファレンス運営委員会 委員 的場 弘明
中国地区協議会 中国地区コンファレンス運営委員会 委員 藤井 稔洋
岡山ブロック協議会 副会長 下原 將貴
岡山ブロック協議会 副会長幹事 赤木 龍
岡山ブロック協議会 副会長幹事 岡本勇生也
岡山ブロック協議会 副会長幹事 藤井 稔洋
岡山ブロック協議会 拡大ブランディング
特別会議
委員 小野 知久
岡山ブロック協議会 拡大ブランディング
特別会議
委員 諏訪 岳史
岡山ブロック協議会 会員研修
委員会
委員 田村 秋奈
岡山ブロック協議会 夢描く人財育成
委員会
委員 柿木 祐哉
岡山ブロック協議会 未来輝く岡山創造
委員会
委員 大下 信
岡山NPOセンター 顧問 川上 啓輔

部活動

野球部

サッカー部

じゃがいもクラブ

委員会紹介

人財研修室 研修委員会

委員長 三宅 裕太

研修委員会では、本年度倉敷青年会議所に入会された新入会員の方々に対しこれから青年会議所活動をしていく上で必要になっていく知識やスキルをみにつけて頂く重要な担いのある委員会です。倉敷一番の学び舎は倉敷青年会議所である。この言葉を信念におき、お互いに切磋琢磨しお互いに助け合える強固な絆で結ばれた仲間を生み出します。また、個性あるひとの色が交じり合うことにより、多様性を生み、様々な研修や体験による成長の機会を通じ、現状の自分自身の課題や短所を克服していただく委員会です。青年会議所の理念を大切にし新入会員の方がポジティブに変化し、まちとひとに彩りを与えることのできる人材を育てる研修に努めてまいります。

未来創造室 彩あふれる未来創造委員会

委員長 近藤 健史

私たち彩あふれる未来創造委員会は、持続可能な発展を目指す地域と青少年の育成を 目的とした事業を行う委員会です。 2021年度に関しては、大きくは2つの事業構築となります。 1つは、小学生を対象に小さな成功体験を積み重ねることで折れない、強くしなやかな 心を育むスポーツ事業を行います。 もう1つは、住み続けられるまちづくりの達成の為、持続可能なまちづくりとその担い手となるひとづくりを目的とした職場体験事業です。 地域の教育機関や他団体とも連携・協働しながら、このまちの次代を担う子ども達の為、そして子ども達を支える市民に向けて未来に繋がる事業を展開して参ります。

人財交流室 彩あふれる人財交流委員会

委員長 佐々木 有介

彩あふれる人財交流委員会は周囲に感謝し、人間力の向上に努め、変化する社会に対応出来る多様性ある人財を育てる事を目的とした委員会です。当委員会は主に毎月行われる例会の設営や倉敷青年会議所の事業の中でも最も歴史のある倉敷経済文化講座、また今後の日本の未来に関わる衆議院議員選挙立候補者の公開討論会を行います。2021年度は特にSDGs(持続可能な開発目標)に関する事を事業に取り入れ、多くの地域の皆様に素晴らしい活動であるという事を知っていただきたいと考えております。ひとづくりを行う団体として会員の自己成長はもちろんの事、会員以外の方にも成長していただける場を提供し、今後の地域の発展に努めて参ります。

組織情報室 総務委員会

委員長 城市 哲彰

総務委員会は、諸会議の運営、災害支援や各同好会の窓口も含め、組織全体に関する事務全般を扱い、組織が円滑に活動、運動を行えるよう支援する事が主な役割であります。 また本年度は広報及び渉外の役割も担っておりますので各事業の広報並びに倉敷青年会議所のPR、また姉妹縁組を締結している山形青年会議所やホノルル日系人青年商工会議所等との連携も重要な役割となっております。 青年会議所活動を行う上で総務委員会の役割は大変重要であり、様々な事業や会議などを行う際にスムーズに進めれるように青年会議所全体のバランスを調整する委員会です。

メンバー紹介・現役メンバー企業紹介

氏名 会社名 業種
赤木  龍 株式会社アカギ 建築業
安藤 達哉 ジブラルタ生命株式会社 生命保険業
池田紘太朗 株式会社ワールドボックス 小売業
今井 崇博 保険工房101 保険業
上田 涼一 ステーキ酒場牛々 飲食業
上野 達朗 上野油業株式会社 卸小売業
鵜沢  尚 at life株式会社 不動産業
内田 雄介 嘉彦有限会社 不動産
大下  信 株式会社山田車両 貿易業(商用車・機械)トラックレンタル・リース
大野 彰倫 株式会社大野金物店 卸小売業
岡部 拓也 株式会社MocalCorporation 飲食業
岡本勇生也 株式会社ハヤブサコーポレーション 鳶職
岡本 亮一 オカイチ株式会社 塗装業
小川 達也 ジブラルタ生命保険株式会社 生命保険業
小野 知久 ソニー生命保険株式会社 保険業
小比賀翔也 AquaCompany 配管工
柿木 祐哉 株式会社Y.T.BGroup.jp 車両販売
柏原 守貴 有限会社桝口工事ガイナリース リース業
勝浦  崇 株式会社カツウラ 建設業
金光 正樹 光矢工業株式会社 建設業
川上 啓輔 瀬戸内高速道路利用協同組合 サービス業
上牧 武史 上牧社会保険労務士事務所 サービス業
草地 孝治 草地建設 大工
楠木 政晃 泰建工業 建設業
熊本 雄介 株式会社三備保険事務所 保険業
近藤 健史 プルデンシャル生命保険株式会社 生命保険業
近藤  望 株式会社全観トラベルネットワーク 旅行業
榊原浩太朗 株式会社A-COMPANY リース業
佐古 一太 岡山県議会議員 公務員
佐々木有介 特定非営利活動法人さち 介護職
下原 將貴 株式会社ショウエイ 運送業
城市 哲彰 株式会社木の城いちばん 建設業
白神富久子 有限会社波照間 飲食業
菅野  翔 株式会社K’sCompany 建設業
鈴本 拓磨 株式会社ケーエスプロテクト 生命保険業
諏訪 岳史 株式会社スワ商店 製品製造業
宗田 行弘 ソーダ興業株式会社 鉄・非鉄金属原料
高竹 優斗 株式会社マレント 人材サービス業
田中 朋樹 株式会社three-one 建設業
田村 秋奈 咲心来 飲食
田村 繁光 株式会社健康屋 サービス業
親 佑次郞 NPO法人楽しみ空間 サービス業
藤九 将規 株式会社愛和建設 建設業
徳山 隆明 株式会社Kコーポレーション 建設業
土倉 佳奈 株式会社トクラ 製造業・い草・インテリア商品
豊島 薫明 豊島工務店株式会社 建設業
中嶋 優斗 有限会社中島工業 建設業
中山 紘行 山鋼プランテック株式会社 鉄鋼業
徳田 良美 ジブラルタ生命株式会社 生命保険業
西本 貴紘 株式会社紘政工業 鉄工業
花田 宏平 花田工業 鍛治配管工・鳶工
原田真之亮 株式会社AHグループ 飲食業・軽貨物
平松 慶大 有限会社トリタニ 塗装業
平松 大資 株式会社コンチネントカーセブン倉敷中島店 車両販売
藤井 稔洋 有限会社ジェイ・ティー・エス 舗装業
藤井 智美 株式会社TRANSITION 販売業
藤井 大己 株式会社早島クリーンセンター 一般産業廃棄物収集運搬処理業
藤田 裕之 藤田司法書士事務所 司法書士業
藤原 章利 孔雀株式会社 石材業
的場 弘明 株式会社弘組 建設業
三澤 竜也 奏陽建工株式会社 防水業
三宅  匡 有限会社三宅写真館 写真撮影
三宅  翼 しの不動産 不動産業
三宅 裕太 有限会社トップ技研 塗装業
宮原 克典 有限会社MIYAHARA 生花販売・印刷業
宗森 雅之 株式会社進栄 建設業
村上  稔 株式会社小山工業 土木業
守屋 亮佑 株式会社クゥティー 美容業
矢吹浩一郎 ラブネットサービス株式会社 介護福祉業
横野 大輔 株式会社大秀組 建設業
李  明宰 有限会社明秀 遊技業